Jetzt Mitglied werden

Auf einen Blick

Unsere Mitgliederzahlen und Beratungsthemen

Unsere Mitglieder schätzen unsere Arbeit - das zeigt der merkliche Mitgliederzuwachs der letzten Jahre deutlich. Vielen Dank dafür! Dies bedeutet aber auch, dass unsere Rechtsabteilung von Jahr zu Jahr stärker beansprucht wird. Damit unsere Assessorinnen und Assessoren auch die Anfragen, die uns per E-Mail oder Post erreichen, zeitnah beantworten können, haben wir die beratungsfreie Zeit deutlich ausgedehnt.

Mitgliederzahlen von 1975 bis 2016
70er80er90er00er10er
1980: 36.6641990: 45.3982000: 56.7612010: 60.493
1981: 38.8191991: 47.2212001: 57.5392011: 62.004
1982: 40.7971992: 48.1732002: 58.6092012: 63.555
1983: 42.4361993: 48.3182003: 58.8432013: 65.929
1984: 44.1751994: 49.7012004: 58.6752014: 67.147
1975: 26.8001985: 44.7051995: 51.7432005: 57.9422015: 67.344
1976: 28.4001986: 43.3441996: 54.1582006: 58.0752016: 66.614
1977: 30.0001987: 43.5451997: 56.0452007: 58.032
1978: 31.6001988: 43.0241998: 56.6532008: 58.409
1979: 33.8681989: 43.7721999: 56.9622009: 59.145
Beratungsstatistik von 2010 bis 2016
Beratungsthemen2010201120122013201420152016
Betriebskostenabrechnungen10.84312.13911.93211.84113.48512.94811.890
Wohnungsmängel7.0267.4358.0807.7047.8368.2508.028
Kautionsrückzahlungen1.9301.9981.9961.9571.9672.0272.016
Mieterhöhungen1.7442.3332.2492.8402.3312.5722.608
Heizkostenabrechnungen1.2971.0951.0661.2591.4121.171875
Schönheitsreparaturen1.0371.1581.1161.088964910955
Kündigungen1.1491.1971.4441.4291.4751.3971.558
Prozessangelegenheiten1.4341.6151.5521.5401.5991.6701.722
Sonstiges4.5324.6305.1345.0795.2015.2605.799
Insgesamt30.99233.60034.56934.73736.27036.20535.451