Köln 30.9.2016

Auf einen Blick

Unsere Mitgliederzahlen und Beratungsthemen

Unsere Mitglieder schätzen unsere Arbeit - das zeigt der merkliche Mitgliederzuwachs der letzten Jahre deutlich. Vielen Dank dafür! Dies bedeutet aber auch, dass unsere Rechtsabteilung von Jahr zu Jahr stärker beansprucht wird. Damit unsere Assessorinnen und Assessoren auch die Anfragen, die uns per E-Mail oder Post erreichen, zeitnah beantworten können, haben wir die beratungsfreie Zeit deutlich ausgedehnt.

Mitgliederzahlen von 1975 bis 2015

70er80er90er00er10er
-1980: 36.6641990: 45.3982000: 56.7612010: 60.493
-1981: 38.8191991: 47.2212001: 57.5392011: 62.004
-1982: 40.7971992: 48.1732002: 58.6092012: 63.555
-1983: 42.4361993: 48.3182003: 58.8432013: 65.929
-1984: 44.1751994: 49.7012004: 58.6752014: 67.147
1975: 26.8001985: 44.7051995: 51.7432005: 57.9422015: 67.344
1976: 28.4001986: 43.3441996: 54.1582006: 58.075-
1977: 30.0001987: 43.5451997: 56.0452007: 58.032-
1978: 31.6001988: 43.0241998: 56.6532008: 58.409-
1979: 33.8681989: 43.7721999: 56.9622009: 59.145-

Beratungsstatistik von 2010 bis 2015

Beratungsthemen201020112012201320142015
Betriebskostenabrechnungen10.84312.13911.93211.84113.48512.948
Wohnungsmängel7.0267.4358.0807.7047.8368.250
Kautionsrückzahlungen1.9301.9981.9961.9571.9672.027
Mieterhöhungen1.7442.3332.2492.8402.3312.572
Heizkostenabrechnungen1.2971.0951.0661.2591.4121.171
Schönheitsreparaturen1.0371.1581.1161.088964910
Kündigungen1.1491.1971.4441.4291.4751.397
Prozessangelegenheiten1.4341.6151.5521.5401.5991.670
Sonstiges4.5324.6305.1345.0795.2015.260
Insgesamt30.99233.60034.56934.73736.27036.205

Wir sind Mitglied im
Deutschen Mieterbund

Newsletter

Abonnieren Sie unseren monatlichen E-Mail-Newsletter. Anmeldung

Fragen, Ärger, Interesse?
Rufen Sie uns an:
0221.202 37-0

Hauptgeschäftsstelle

Hausanschrift
Mühlenbach 49
50676 Köln
Postanschrift:
Postfach 102 524
50465 Köln
Telefon 0221.202 37-0
Telefax 0221.240 46 20
E-Mail-Kontakt

Öffnungszeiten

Montag bis Mittwoch
08.00 bis 18.00 Uhr
Donnerstag
08.00 bis 20.00 Uhr
Freitag
08.00 bis 13.15 Uhr

Zu den Geschäftsstellen

Für Mitglieder

Telefonische Rechtsberatung:
0221.202 37-75
Sprechzeiten
Terminvereinbarung:
0221.202 37-95

Buchhaltung:
0221.202 37-42
0221.202 37-45

Bankverbindung

Sparkasse KölnBonn

IBAN: DE21370501980013102215
BIC: COLSDE33XXX

Für Interessenten

Information:
0221.202 37-85
Konzeption & Design
rincón2 Medien GmbH

CMS
webVanilla® - eine Marke der rincón2 Medien GmbH