Köln 3.9.2014

Auf einen Blick

Unsere Mitgliederzahlen und Beratungsthemen

Unsere Mitglieder schätzen unsere Arbeit - das zeigt der merkliche Mitgliederzuwachs der letzten Jahre deutlich. Vielen Dank dafür! Dies bedeutet aber auch, dass unsere Rechtsabteilung von Jahr zu Jahr stärker beansprucht wird. Damit unsere Assessorinnen und Assessoren auch die Anfragen, die uns per E-Mail oder Post erreichen, zeitnah beantworten können, haben wir die beratungsfreie Zeit deutlich ausgedehnt.

Mitgliederzahlen von 1975 bis 2013

70er80er90er00er10er
-1980: 36.6641990: 45.3982000: 56.7612010: 60.493
-1981: 38.8191991: 47.2212001: 57.5392011: 62.004
-1982: 40.7971992: 48.1732002: 58.6092012: 63.555
-1983: 42.4361993: 48.3182003: 58.8432013: 65.929
-1984: 44.1751994: 49.7012004: 58.675-
1975: 26.8001985: 44.7051995: 51.7432005: 57.942-
1976: 28.4001986: 43.3441996: 54.1582006: 58.075-
1977: 30.0001987: 43.5451997: 56.0452007: 58.032-
1978: 31.6001988: 43.0241998: 56.6532008: 58.409-
1979: 33.8681989: 43.7721999: 56.9622009: 59.145-

Beratungsstatistik von 2010 bis 2013

Beratungsthemen2010201120122013
Nebenkostenabrechnungen10.84312.13911.93211.841
Wohnungsmängel7.0267.4358.0807.704
Kautionsrückzahlungen1.9301.9981.9961.957
Mieterhöhungen1.7442.3332.2492.840
Heizkostenabrechnungen1.2971.0951.0661.259
Schönheitsreparaturen1.0371.1581.1161.088
Kündigungen1.1491.1971.4441.429
Prozessangelegenheiten1.4341.6151.5521.540
Sonstiges4.5324.6305.1345.079
Insgesamt30.99233.60034.56934.737

Wir sind Mitglied im
Deutschen Mieterbund

Newsletter

Abonnieren Sie unseren monatlichen E-Mail-Newsletter. Anmeldung

Fragen, Ärger, Interesse?
Rufen Sie uns an:
0221.202 37-0

Hauptgeschäftsstelle

Hausanschrift
Mühlenbach 49
50676 Köln
Postanschrift:
Postfach 102 524
50465 Köln
Telefon 0221.202 37-0
Telefax 0221.240 46 20
E-Mail-Kontakt

Öffnungszeiten

Montag bis Mittwoch
08.00 bis 18.00 Uhr
Donnerstag
08.00 bis 20.00 Uhr
Freitag
08.00 bis 13.15 Uhr

Zu den Geschäftsstellen

Für Mitglieder

Telefonische Rechtsberatung:
0221.202 37-75
Sprechzeiten
Terminvereinbarung:
0221.202 37-95

Buchhaltung:
0221.202 37-42
0221.202 37-45

Bankverbindung

Sparkasse KölnBonn
BLZ: 370 501 98
Konto: 13 102 215

IBAN: DE 21 3705 0198 0013 1022 15
BIC: COLSDE33

Für Interessenten

Information:
0221.202 37-85
Konzeption & Design
rincón2 Medien GmbH

CMS
webVanilla® - eine Marke der rincón2 Medien GmbH